Ergebnis 1 bis 4 von 4

Thema: ???sternales Belastungssyndrom??

  1. #1
    Benutzer
    Registriert seit
    18.07.18
    Ort
    Schleswig-- Holstein
    Beiträge
    167

    Standard ???sternales Belastungssyndrom??

    Hallo zusammen,
    Vielleicht kennt sich jemand damit aus oder kann mir helfen.
    habe seit ca 1jahr Beschwerden im Brustkorbbeteich ausstrahlen bis in die Rippen.
    Wenn man auf die Knochen drauf drückt,tut es schon weh, nach Belastung werden die Schmerzen schlechter.zeitweise schiesst auch in Ruhe ein Schmerz ein.ist sehr unangenehm.
    osteopathie, physio, Salben bringen nicht viel.
    war jetzt zum skellettszintigraphie,dort wurde Rheuma ausgeschlossen,in der lws und bws Degeneration.
    Niemand kann die Schmerzen richtig erklären oder deuten.
    oder es heisst sternales belastungssyndrom.
    Bin echt ratlos,solange schon Beschwerden, das zermürbt.
    Was könnte ich noch tun....

    Liebe Grüße sulu

  2. #2
    Benutzer
    Registriert seit
    29.12.11
    Beiträge
    232

    Standard AW: ???sternales Belastungssyndrom??

    Ich bin kein Experte, mir fiel nur direkt dazu ein, dass ich bei meinem Vitamin D-Mangel auch Schmerzen hatte, wenn auf die Knochen gedrückt wurde. Besonders auf dem Brustbein war es sehr schmerzhaft. Generell habe ich mich irgendwie nicht sonderlich beweglich empfunden, ein bisschen wie als wäre ich viel älter, als ich eigentlich war.

  3. #3
    Benutzer
    Registriert seit
    18.07.18
    Ort
    Schleswig-- Holstein
    Beiträge
    167

    Standard AW: ???sternales Belastungssyndrom??

    Hallo mayana,
    Ich hoffe es geht dir besser.
    vit d nehme ich 2-3x wöchentlich ein,auch selen vitb12 und Magnesium.
    älter fühle ich mich auch durch die dauerschmerzen..
    achja,Wärme z.b körnerkissen tut mir nicht gut

  4. #4
    Benutzer
    Registriert seit
    29.12.11
    Beiträge
    232

    Standard AW: ???sternales Belastungssyndrom??

    Sehr viel besser, danke!
    Hm, wenn du einen Mangel daran ausschließen kannst (ich hatte auch unter Einnahme noch einen Mangel, es war einfach nicht genug), bin ich mit meinem Latein leider am Ende… ich hoffe aber, du findest schnell Linderung!

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •