Seite 3 von 4 ErsteErste 1234 LetzteLetzte
Ergebnis 21 bis 30 von 39

Thema: Warum geht es mir wieder schlechter???Hilfe!

  1. #21
    Neuer Benutzer
    Registriert seit
    28.03.18
    Beiträge
    17

    Standard AW: Warum geht es mir wieder schlechter???Hilfe!

    Verstehe ich das richtig?
    1/4 LT und 3/4 Novo?

    LG

  2. #22
    Benutzer mit vielen Beiträgen
    Registriert seit
    09.03.16
    Ort
    Bayern
    Beiträge
    6.727

    Standard AW: Warum geht es mir wieder schlechter???Hilfe!

    1/4 LT
    Wieviel ist denn das bei Dir?

    Im Moment hattest Du 75µg Novo + 12,5µg LT = 87,5µg T4 und 15µg T3
    Mit 1/4 weniger Novo hast Du dann: 3/4 von der 75µg Tablette Novo + 12,5µg LT + 18,75µg LT = 87,5µg T4 und 11,25µg T3
    Die 18,75µg T4 fallen beim Novo weg und Du musst das mit LT auffüllen!
    LG
    Geändert von Amarillis (24.04.18 um 11:35 Uhr)

  3. #23
    Neuer Benutzer
    Registriert seit
    28.03.18
    Beiträge
    17

    Standard AW: Warum geht es mir wieder schlechter???Hilfe!

    Zitat Zitat von Amarillis Beitrag anzeigen
    Wieviel ist denn das bei Dir?

    Im Moment hattest Du 75µg Novo + 12,5µg LT = 87,5µg T4 und 15µg T3
    Mit 1/4 weniger Novo hast Du dann: 3/4 von der 75µg Tablette Novo + 12,5µg LT + 18,75µg LT = 87,5µg T4 und 11,25µg T3
    Die 18,75µg T4 fallen beim Novo weg und Du musst das mit LT auffüllen!
    LG
    Sorry ich hab mich verschrieben. Ich meinte, soll ich dann 12,5mg LT und 3/4 von der Novo 75mg nehmen?

  4. #24
    Benutzer mit vielen Beiträgen
    Registriert seit
    09.03.16
    Ort
    Bayern
    Beiträge
    6.727

    Standard AW: Warum geht es mir wieder schlechter???Hilfe!

    Nein Du hast Dich nicht verschrieben, ich habe das schon richtig interpretiert! Aber Deine Frage ist dann ganz klar mit nein zu beantworten!!!!!!
    Siehe meine Rechnung in Beitrag 22. Du nimmst nämlich sonst zu wenig T4! Du solltest nur die T3-Dosis senken, nicht aber auch die T4-Dosis. Novo ist nunmal ein Kombipräparat, das aus genau diesem Grunde schwierig zu dosieren ist.
    Lies Dir bitte meine Ausführungen nochmal durch. Ich habe nichts hinzuzufügen.
    LG

  5. #25
    Neuer Benutzer
    Registriert seit
    28.03.18
    Beiträge
    17

    Standard AW: Warum geht es mir wieder schlechter???Hilfe!

    @ Amaryllis

    Ehrlich gesagt, kapier ich es nicht. :-((
    Meinst du jetzt, dass ich zu den 3/4 Novo 75mg noch 25mg L-thyroxin nehmen soll?
    Ich steh auf dem Schlauch ������
    LG

  6. #26
    Benutzer mit vielen Beiträgen
    Registriert seit
    09.03.16
    Ort
    Bayern
    Beiträge
    6.727

    Standard AW: Warum geht es mir wieder schlechter???Hilfe!

    Ohje, das klingt aber nach heftigsten UF-Symptomen!
    Ich habe es Dir doch oben schon alles ausgerechnet:
    3/4 von der 75µg Tablette Novo + 12,5µg LT + 18,75µg LT = 87,5µg T4 und 11,25µg T3
    Also demnach 3/4 von der 75µg Novo-Tablette + 31,25µg L-Thyroxin.

    Bitte, bitte nächstes Mal wenigstens den Taschenrechner auspacken und nicht etwas falsches nehmen!
    LG

  7. #27
    Neuer Benutzer
    Registriert seit
    28.03.18
    Beiträge
    17

    Standard AW: Warum geht es mir wieder schlechter???Hilfe!

    Zitat Zitat von Amarillis Beitrag anzeigen
    Ohje, das klingt aber nach heftigsten UF-Symptomen!
    Ich habe es Dir doch oben schon alles ausgerechnet:

    Also demnach 3/4 von der 75µg Novo-Tablette + 31,25µg L-Thyroxin.

    Bitte, bitte nächstes Mal wenigstens den Taschenrechner auspacken und nicht etwas falsches nehmen!
    LG
    ������
    Ich danke dir. Hab zur Zeit...Nebel im Kopf...
    LG

  8. #28
    Benutzer mit vielen Beiträgen
    Registriert seit
    09.03.16
    Ort
    Bayern
    Beiträge
    6.727

    Standard AW: Warum geht es mir wieder schlechter???Hilfe!

    ...ja das merkt man leider! Hoffentlich vergeht der jetzt schnell...
    LG

  9. #29
    Neuer Benutzer
    Registriert seit
    28.03.18
    Beiträge
    17

    Standard AW: Warum geht es mir wieder schlechter???Hilfe!

    Amaryllis ist es normal, dass ich jetzt am Anfang so Kopfweh hab und müde bin? Spielt sich das dann ein?

  10. #30
    Benutzer mit vielen Beiträgen
    Registriert seit
    09.03.16
    Ort
    Bayern
    Beiträge
    6.727

    Standard AW: Warum geht es mir wieder schlechter???Hilfe!

    Ich finde das nicht normal, weil das bei mir ÜD ist. Das spielt sich dann auch nicht ein...
    Wann hast Du T3 reduziert, seit gestern? Dann musst Du noch einige Tage warten, bis das ankommt.
    LG

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •