Seite 2 von 4 ErsteErste 1234 LetzteLetzte
Ergebnis 11 bis 20 von 36

Thema: Warum geht es mir wieder schlechter???Hilfe!

  1. #11
    Auf eigenen Wunsch deaktiviert
    Registriert seit
    01.03.07
    Beiträge
    11

    Standard AW: Warum geht es mir wieder schlechter???Hilfe!

    Zitat Zitat von Sabinchen Beitrag anzeigen
    B12 ist so niedrig, dass es schon zu neurologischen Störungen kommen kann. B12-Lutschtabletten mit 1000µg sind gut.
    Für mich wäre der fT4 zu niedrig, ich würde daher evtl. auch LT etwas erhöhen.
    @Sabinchen...was meinst du mit F4... sollte ich da zusätzlich noch L- Thyroxin nehmen zu den Novothyral 75mg?

  2. #12
    Benutzer mit vielen Beiträgen
    Registriert seit
    29.12.05
    Ort
    Dessau
    Beiträge
    30.964

    Standard AW: Warum geht es mir wieder schlechter???Hilfe!

    Zitat Zitat von Fatma Beitrag anzeigen
    @Sabinchen...was meinst du mit F4... sollte ich da zusätzlich noch L- Thyroxin nehmen zu den Novothyral 75mg?
    Ja, oder einen Teil Novothyral durch etwas mehr LT ersetzen.
    Im Novo ist eigentlich unphysiologisch viel T3 drin, im Verhältnis dazu zu wenig T4.
    Wenn du noch 25er LT hast, könntest du z.B. 6,25-12,5µg dazu nehmen.

  3. #13
    Neuer Benutzer
    Registriert seit
    28.03.18
    Beiträge
    16

    Standard AW: Warum geht es mir wieder schlechter???Hilfe!

    Hab jetzt seit ca. 3,5 Wochen zusätzlich zu Novothyral 75mg noch LT 12,5mg genommen. Es ging mir richtig gut damit. Ich war fitter, wacher. Sogar keine krasse, aushaltbare PMS.
    Keine Stimmungsschwankungen.
    Jetzt seit 5 Tagen schon beim Aufstehen Kopfschmerzen, die den ganzen Tag anhalten...habt Ihr ne Idee?
    Zusätzlich nehme ich noch Selen, B12, Magnesium und Eisen ein. Und hab auch wieder mit Sport angefangen...
    Warum diese Kopfschmerzen???
    Wäre über Tipps oder Ratschläge dankbar.

    LG Filia
    Geändert von Filia76 (23.04.18 um 07:12 Uhr)

  4. #14
    Benutzer mit vielen Beiträgen Avatar von Katzenmuddi
    Registriert seit
    08.06.11
    Ort
    Umbabarauma
    Beiträge
    2.898

    Standard AW: Warum geht es mir wieder schlechter???Hilfe!

    Möglicherweise Überdosierung? Ich bekomme dann auch immer Kopfschmerzen. Vielleicht liegts aber auch einfach nur an dem Wetter. Dein T3 war ja recht ordentlich, vielleicht hast Du Dich mit der Extraportion T4 abgeschossen?

  5. #15
    Neuer Benutzer
    Registriert seit
    28.03.18
    Beiträge
    16

    Standard AW: Warum geht es mir wieder schlechter???Hilfe!

    Meinst du, ich sollte LT wieder weglassen?
    LG

  6. #16
    Benutzer mit vielen Beiträgen
    Registriert seit
    09.03.16
    Ort
    Bayern
    Beiträge
    6.675

    Standard AW: Warum geht es mir wieder schlechter???Hilfe!

    In dem Fall müsstest Du wohl eher den T3-Anteil reduzieren.
    LG

  7. #17
    Neuer Benutzer
    Registriert seit
    28.03.18
    Beiträge
    16

    Standard AW: Warum geht es mir wieder schlechter???Hilfe!

    Im Moment nehme ich 75mg Novothyral und 12,MG L-thyroxin. Wieviel soll ich vom Novo weglassen?
    LG Filia

  8. #18
    Benutzer mit vielen Beiträgen
    Registriert seit
    09.03.16
    Ort
    Bayern
    Beiträge
    6.675

    Standard AW: Warum geht es mir wieder schlechter???Hilfe!

    Ich würde es erstmal mit 1/4 weniger probieren. Aber den T4-Anteil der damit weg fällt, musst Du dann durch LT ersetzen!
    LG

  9. #19
    Benutzer mit vielen Beiträgen Avatar von Katzenmuddi
    Registriert seit
    08.06.11
    Ort
    Umbabarauma
    Beiträge
    2.898

    Standard AW: Warum geht es mir wieder schlechter???Hilfe!

    Wie ist das Verhältnis bei Novo? 1:10?

  10. #20
    Benutzer mit vielen Beiträgen
    Registriert seit
    29.12.05
    Ort
    Dessau
    Beiträge
    30.964

    Standard AW: Warum geht es mir wieder schlechter???Hilfe!

    Zitat Zitat von Katzenmuddi Beitrag anzeigen
    Wie ist das Verhältnis bei Novo? 1:10?
    1:5
    Ich denke auch, dass es jetzt zuviel T3 ist.

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •